Мутная, но не опасная: появились новые подробности глиняного сброса в Калужской области

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области рассказало новые подробности о случае сброса сточных вод с повышенным содержанием глины в Износковском районе.

Все случилось еще 26 ноября. На карьере в Вязищах произошел сброс воды из технологического пруда с содержанием легких глинистых фракций в реку Изверь, которая является притоком Угры. В итоге глиняное пятно добралось до Оки.

Как сообщает министерство, по результатам лабораторных исследований вода в реке Изверь не представляет опасности. Такое заключение дали специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» по результатам проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний.

Аккредитованной лабораторией установлено наличие превышений концентраций взвешенных веществ в 48 раз ниже места сброса. Несмотря на то что взвешенные вещества относятся к четвертому классу опасности, они не являются токсичными, не оказывают прямого отрицательного воздействия на водный объект и его обитателей.

В отношении недропользователя были возбуждены два дела об административных правонарушениях, организации грозит штраф от 350 000 до 600 000 рублей.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.