Калужский митрополит назвал способ, как победить в себе зависть

Митрополит Калужский и Боровский Климент свою очередную проповедь на этой неделе посвятил рассуждениям о том, как побеждать в себе зависть. Речь идет о тех случаях, когда человек при взгляде на окружающих сравнивает их жизнь со своей и впадает в тоску.

Владыка сравнивает зависть с ржавчиной, которая «изъедает железо» — душу человека. Эта страсть пробуждает в людях гнев, осуждение, а в более тяжелых проявлениях вводит человека в состояние печали, отчаяния. Он перестает действовать и впадает в депрессию.

Это чувство может быть вызвано чем угодно — от внешности другого человека до его достатка или успешной карьеры.

«В школьные годы человек, не имеющий яркую внешность, нередко завидует тем, кто ею обладает, особенно если их снимают в кино или в школе их ставят первыми, дают букеты встречать гостей. Проходит время, и эта красота проходит, и, нередко, они не могут смириться с этим. Что для одних кажется счастьем, другим — чередой трудностей. Оборвать цепь зависти можно сочувственным отношением к другим людям и осмыслением положительных сторон собственной жизни»,

— резюмирует митрополит в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он подчеркивает, что зависть доставляет человеку огорчения, потому что является противлением Богу. Именно поэтому лучше прикладывать усилия не на осуждение успехов других, а уничтожение зависти в своем сердце.

Фото Калужской епархии.