Убиться у подъезда

Буквально в паре шагов от дома калужане рискуют получить травму или вляпаться в грязное месиво.

Не убираемые своевременно и должным образом дворы жилых домов – давняя калужская проблема, если не сказать хроническая. Обледенелые ступеньки, не очищенные от снега и наледи дорожки и крыши, грязное месиво из подтаявшего льда и песка предстают пред очами калужан каждую зиму, сколько бы контролирующие органы ни грозили управляющим организациям штрафами.

В этом году зима в регионе началась с ледяного дождя, который тут же покрыл скользкой коркой все дороги, а заодно продемонстрировал, что коммунальщики как муниципальных, так и дворовых масштабов в очередной раз оказались не готовы к смене сезона. Жители калужских городов в то утро передвигались по своим делам походкой гейши: мелкими шажками, еле-еле отрывая ноги от поверхности. И такая «иноходь» начиналась у многих прямо от подъезда.

В областном центре специалисты комитета административного и жилищного контроля управления городского хозяйства Калуги за один только день выдали управляющим компаниям 54 предостережения об устранении огрехов по содержанию придомовых территорий. Но это лишь в тех дворах, где контролерам удалось побывать. Охватить весь город, понятное дело, было невозможно. И хотя многие УК после проверок вроде как оперативно ликвидировали поводы для замечаний, но выводы жители сделали: зима вновь пришла неожиданно.

Для некоторых настолько, что коммунальщики не успели даже самым необходимым запастись. На всю страну в этом ноябре ославился город Белоусово. Там додумались посыпать гололед, опустошая детские песочницы. И это была не инициатива отдельно взятого дворника, а официальное решение властей! В администрации Жуковского района на возмущение жителей ответили, что песок-де все равно надо рано или поздно менять, зимой дети из него куличики не лепят, а весной новый привезут. Зато резонный вопрос «А почему реагентами не запаслись?» остался незамеченным. Ни отвечающими, ни проверяющими.

Нередко неожиданными для калужских УК становятся зимой и метели, которые наметают сугробы во дворах; при потеплении – сосульки, становящиеся реальной угрозой для жизни людей. И так из года в год, из зимы в зиму.

В 2015-м, помнится, прозвучало предложение оценивать работу калужских коммунальных служб по результатам запросов в травмпункты: если пациентов не прибавилось, значит, справились. Предложение тогда так и осталось на уровне рекомендаций. Сегодня у медиков задачи посложнее подсчетов ушибов и переломов. Но очевидно, что за прошедшие пять лет ситуация с зимней уборкой кардинально так и не поменялась: калужане падают на обледенелых тротуарах прямо у подъездов, получая травмы.

В этом году попытку исправить нехорошую традицию предприняла областная прокуратура. В ведомстве предложили законодательно, в правилах благоустройства каждого муниципалитета, прописать обязанность убирать дворы от снега и обледенелого наката еще до 7 часов утра, когда люди начинают выходить и выезжать на работу.

Дельно? Да. Но прописанных правил и требований к уборке придомовых территорий хватает и сейчас. К примеру, зимой УК обязаны раз в сутки очищать площадку у входа в подъезд от снега и наледи, а территорию всего двора во время гололеда – раз в трое суток. При обильных снегопадах подметать двор в радиусе 25 метров от дома трижды в сутки и через три часа после окончания снега. Посыпка территории песком или песко-соляной смесью во время гололеда должна осуществляться один раз в день. Но как часто мы встречаем такую благодать, хоть и платим за услуги по надлежащему содержанию двора в УК или ТСЖ ежемесячно?.. То-то и оно.

Кто-то может вспомнить, что за несоблюдение требований к содержанию дворов могут оштрафовать. Нерасторопного дворника дядю Ваню – на 5 000 рублей, для директора УК, где дворник работает, сумма будет больше – от 20 000 до 30 000 рублей, а саму организацию как юридическое лицо ждет штраф до 110 000 рублей. Но гладки штрафы только на бумаге. На деле почему-то редкая управляющая компания попадает под финансовые санкции.

Так, за неделю с 13 по 19 ноября проверяющие из того же комитета административного и жилищного контроля управления горхозяйства Калуги разным УК областного центра выдали 78 предостережений из-за плохой уборки дворовых территорий, а вот дел об административных правонарушениях было возбуждено только три. Это, похоже, когда УК на предъявленные замечания не отреагировали от слова «совсем».

Чаще коммунальщики перед проверками «пускают снег» в глаза: начинается усиленное махание лопатами и скребками, посыпание песком, пусть даже из местной песочницы. И тогда из-подо льда (о, чудо!) проявляется нескользкий асфальт. Но… только до нового снегопада или проверки. Без регулярного внимания к проблемам дворов страх быть оштрафованными у иных атрофируется, и тогда жильцы вновь рискуют убиться у подъезда на гололеде или чавкать по двору в грязном месиве. А ближе к окончанию зимы еще и получить удар по голове сосулькой.

Несмотря на достаточно большой штат чиновников, которым по должности положено блюсти интересы людей, по сути, единственной действенной возможностью найти управу на управляющую организацию, которая своевременно не чистит придомовую территорию, остается активность самих жителей. Чтобы не падать на льду у подъездов, соломку нам надо подстилать оформленными жалобами в Государственную жилищную инспекцию Калужской области или прокуратуру, которые обязаны реагировать на недовольство граждан. И делать это всякий раз, когда коммунальщики позволили себе профилонить.

Другой вопрос: хватит ли всем нам терпения и сил на долгую зиму регулярно добиваться законной чистоты таким-то способом? А если вдруг хватит на эту, будет ведь и следующая зима…

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Pg12.ru, Otvet.mail.ru, Vestinn.ru, Nm71.ru.