В Калуге спасатели отработают эвакуацию людей из ТРЦ из-за пожара

Уже завтра, 27 ноября, с девяти часов утра в торговом центре «Панорама» в Калуге пройдут пожарно-тактические учения по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Об этом сообщает ГУ МЧС по Калужской области.

По легенде учений, пожар возник в развлекательной зоне на пятом этаже торгового центра площадью 300 кв. м. После появления огня возникла угроза распространения его на соседние помещения по правой и левой сторонам этажа и коридору.

Пожар мог возникнуть по одной из нескольких причин: из-за перегрузки электросети, возникновения короткого замыкания, возгорания инвентаря и предметов мебели, а также неосторожного обращения с огнем. Сложность тушения обуславливается тем, что горение может распространяться по отверстиям в стенах и перекрытиях, а также наличием едких продуктов горения. Сильное задымление может осложнить эвакуацию людей и персонала.

Во время учений спасатели отработают навыки по тушению пожаров в торговых центрах, а также повысят уровень тактической подготовки руководящего состава и технические знания служб объекта при тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Всего планируется привлечь восемь единиц техники и 37 человек личного состава ГУ МЧС по региону.

Фото МЧС.