Игорь Угольников представил в Калуге премьеру фильма «Подольские курсанты»

Сегодня в Калужской областной филармонии состоялся официальный премьерный показ художественного фильма «Подольские курсанты».

Ради этого в Калугу приехали продюсер и сценарист фильма Игорь Угольников и часть съемочной группы.

В прокат «Подольские курсанты», напомним, вышли 4 ноября, в День народного единства, что можно считать символичным, так как фильм стал результатом первого в России и самого масштабного народного проекта «Ильинский рубеж».

Игорь Угольников и актеры, снимавшиеся в картине, – Любовь Константинова, Игорь Юдин, Артем Губин и Глеб Данилов, – рассказали, как шла работа над фильмом, какие сцены для них были самыми трудными и наиболее запоминающимися.

— Лично для меня знаковым эпизодом фильма стала финальная сцена, в которой уцелевшие после многодневного противостояния фашистам курсанты, по сути, мальчишки, уходят с рубежа и встречаются с подкреплением, которого так ждали. А взрослые солдаты и офицеры, видя этих безусых парней и понимая, что они сделали и что вынесли, молча отдают им честь,

— поделился Игорь Угольников.

Натурные сцены фильма проходили в Калужской области, непосредственно в тех местах, где в октябре 1941 года курсанты и командиры подольских пехотного и артиллерийского училищ сдерживали немецко-фашистские войска, рвавшиеся к Москве. Многие калужане не только снимались в массовке, но и помогали съемочной бригаде с реквизитом или участвовали в создании декораций. Поэтому премьеру фильма для жителей Калужской области создатели картины «Подольские курсанты» считают самой главной.

Перед премьерным показом прошла церемония гашения специальной почтовой марки «Ильинский рубеж», в которой приняли участие заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, продюсер и режиссер Игорь Угольников, актриса Любовь Константинова, директор и основатель Музея техники Вадим Задорожный, экспонаты которого стали неотъемлемой частью художественного фильма «Подольские курсанты».

Благодаря этому картину уже называют мировым рекордсменом по использованию пиротехники и раритетной военной техники.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.