В Калужской области на больничном — 700 педагогов: в Калуге продлят школьные каникулы

В Калуге на неделю предложено продлить школьные каникулы. Идея была озвучена на сегодняшнем заседании штаба Калужской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По информации министра образования и науки нашего региона Александра Аникеева, сейчас число заболевших детей в среднем не превышает 8 – 10%. В то же время заболеваемость педагогов, по его словам, которые приводит пресс-служба Калужского правительства, «является критическим фактором для продолжения образовательной деятельности».

По данным статистики, у нас болеют более 700 педагогических работников, в том числе свыше 150 — COVID-19, порядка 450 – ОРВИ и гриппом, свыше 100 — иными заболеваниями. Уровень заболеваемости педагогов в муниципалитетах разный. В 16 районах он не превышает 8%, в девяти составляет от 8 до 15%, а в Калуге — свыше 17%. Ни одного заболевшего педагога нет лишь в Барятинском, Тарусском, Ульяновском и Спас-Деменском районах. Высокий процент заболеваемости педагогических работников (более 18%) отмечается в 27 образовательных организациях.

В этой связи Александр Аникеев предложил продлить на одну неделю каникулы в школах Калуги, а в других районах принимать решения исходя из конкретной ситуации.

Участвующий в обсуждении губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что нельзя исключать Обнинск, так как в наукограде наблюдается ситуация, «схожая с Калугой по распространению инфекции».

Он поручил своему заместителю Карине Башкатовой совместно с министерством образования и науки и главами муниципалитетов принять решения по работе образовательных организаций – перевести на каникулы полностью район или отдельные школы.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.