ОНФ нашёл нестыковки в сметной документации по очистке озера Ломпадь

Этот водоем в Людиновском районе Калужской области находится под пристальным вниманием как руководства области, так и местных жителей.

Реабилитация озера Ломпадь идет уже достаточно долго. Людиновцы, озабоченные ходом работ, обратились в региональный ОНФ. Активисты фронта выехали на место и обнаружили несколько проблем.

«Удивительно, что в сметной документации была применена расценка за «уборку кустарников», когда по факту речь идет об удалении тростника. Помимо этого, мы обратили внимание и на отсутствие в проекте перечня работ по ликвидации сплавов на воде, которые являются, по мнению специалистов, одной из главных причин заиливания озера. Таким образом, игнорирование выявленных замечаний может привести к дальнейшему воспрепятствованию достижения целей реализации национального проекта»,

 — прокомментировал итоги инспекции руководитель регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Кроме этого, он договорился с подрядчиком об активном привлечении неравнодушных граждан к поиску сплавов на озере, которые не вошли по каким-то причинам в проект, но их необходимо было бы убрать.

Активисты считают, что всем службам, задействованным в реабилитации озера, необходимо более открыто вести диалог с местным населением.

Фото ОНФ.