В Калужской области во время пандемии снизились сборы по налогам

На координационном совещании руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти в понедельник в Калуге обсуждалась ситуация со сбором налогов.

Как сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша, за девять месяцев поступление доходов в консолидированный бюджет региона составило 42,5 млрд рублей, это на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Снижение поступлений практически по всем налоговым доходам, за исключением НДФЛ, связано с влиянием пандемии и применением антикризисных мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса»,

— отметил он в сообщении на своей странице в соцсети.

По словам руководителя управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Андрея Ламакина, которые приводит пресс-служба правительства региона, имущественных налогов поступило 4,353 млрд рублей, снижение — на 716 млн рублей, или на 14%.

Вместе с тем сохраняется положительная динамика по транспортному налогу с юридических лиц – таких платежей собрано 122,9 млн рублей, рост — 11,6%. По остальным имущественным налогам наблюдается отрицательная динамика.

Задолженность по имущественным налогам физических лиц по состоянию на 1 октября составила 1,1 млрд рублей. Принудительно взыскано 466 млн рублей. Значительные суммы этой задолженности приходятся на Калугу, Малоярославецкий, Боровский и Жуковский районы.

До конца года ожидается поступление по имущественным налогам на сумму 6,905 млрд рублей.

По итогам обсуждения Шапша призвал глав администраций муниципалитетов региона обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию в этой сфере и принять меры по ликвидации имеющейся задолженности. Своему заместителю Владимиру Попову он поручил изыскать дополнительные резервы для увеличения налогооблагаемой базы и до конца текущей недели представить предложения по повышению собираемости налогов на территории области.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.