Елена Дружикина: «День врачей в пятой калужской больнице расписан по минутам»

Четыреста вызовов в день и сто выездов для отбора мазков на коронавирус. Это среднее количество работы, которую приходится выполнять врачам в пятой городской больнице. Об этом корреспонденту «Знамени» рассказала и.о. главного врача медучреждения Елена Дружикина.

«Мы не прохлаждаемся, у нас день каждого медика расписан по минутам. Расписание составляем с вечера, определяем логистику. Для этого используем специальную программу. Сейчас у наших специалистов нагрузка колоссальная и рабочий день ненормирован. Например, врач может выйти на смену в восемь утра, а вернуться домой в восемь вечера, а бывают случаи – и в десять»,

— рассказывает Елена Дружикина.

За отработанные сверх норматива часы, объяснила и.о. главврача, врачам предусмотрены материальные поощрения. Кроме того, больница бесплатно кормит своих сотрудников.

Недавно, столкнувшись с возросшим потоком обращений калужан, руководство медучреждения бросило клич о помощи транспортом. И калужане откликнулись. Сейчас решать вопрос с доставкой медиков к пациентам больнице помогают три автоволонтера. По словам Елены Дружикиной, этого количества вполне хватает, и пока увеличивать число помощников не планируют.

Автоволонтеры доставляют врачей «пятерки» к пациентам с острой формой заболевания – в 95% случаев это граждане с высокой температурой. Кроме того, медикам необходимо проводить консультации на дому пациентам с хроническими болезнями. Они стоят на учете в медучреждении, и к ним тоже специалистов помогают привозить добровольцы на собственных авто.

Фото ГБУЗ КО «Калужская больница № 5».