В калужских лесах появился новый опасный вредитель

В лесах Калужской области появился новый, не менее опасный по сравнению с короедом-типографом вредитель. Это вершинный короед, такой жук распространен в хвойных лесах европейской части России, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Повреждает он преимущественно сосну, в том числе кедровую, иногда ель, лиственницу, пихту.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии нашего региона, впервые он был замечен у нас два года назад, а в октябре вершинный короед обнаружен на территории памятника природы регионального значения «Сосновый бор города Мосальска».

Отмечается, что пока площадь очага этого вредителя незначительна, но для предотвращения его дальнейшего распространения на особо охраняемой природной территории и по окружающим ее лесным массивам необходимо проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, то есть вырубить поврежденные деревья.

Также вредитель пока в небольшом числе отмечен на территории памятников регионального значения «Лесной массив возле станции Теребень», «Городской бор в Боровске» и «Городской бор в Юхнове». А вот «Бор-брусничник, бор ландышево-орляковый», расположенный в Куйбышевском районе, пострадал от него значительно сильнее. В ближайшее время на его территории планируется проведение санитарных рубок.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.