Владислав Шапша поздравил призёров чемпионата Worldskills Russia

Калужане завевали серебро в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» на первенстве VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В понедельник, 19 октября, в Калуге губернатор области Владислав Шапша вручил призерам и их наставникам заслуженные награды. Соревнования проходили с 6 по 21 сентября по всей стране в дистанционном формате.

Калужская сборная в финале чемпионата была представлена по семи компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Администрирование отеля», «Графический дизайн», «Ресторанный сервис», «Флористика», «Электроника».

Серебряную медаль за IT-решения получил студент Калужского технического колледжа Вадим Шабанов (наставник — Валерия Хорова).

«Два медальона за профессионализм получили студенты Обнинского колледжа технологий и услуг: в компетенции «Администрирование отеля» — Лада Романишина (наставник — Анастасия Зубарь) и в компетенции «Ресторанный сервис» — Виктор Дубов (наставник — Ирина Ушлякова)»,

— сообщает пресс-служба областного правительства.

В непростой эпидситуации Россия первая в мире создала принципиально новую технологию проведения таких соревнований и оценки конкурсантов. Финал WorldSkills Russia-2020 стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения.

Соревнования собрали более трех тысяч участников, в числе которых — и калужане. Также была запущена интерактивная карта болельщиков. Она будет действовать и дальше.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.