Экс-заместителя главы Людиновского района судят за мошенничество

Дошло до суда уголовное дело бывшего заместителя главы администрации Людиновского района Калужской области. Его обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, в 2017 году администрация Людиновского района направила предпринимателям и юридическим лицам письма с предложением внести добровольное пожертвование на организацию и проведение праздничных мероприятий в Людинове с указанием реквизитов счета.

Однако чиновник решил некоторые компании обзвонить лично, чтобы уговорить передать пожертвования ему лично в руки. В общей сложности он получил деньги от шести коммерсантов — около 75 000 рублей.

Кроме того, мужчина, превышая свои полномочия, выдал местному жителю разрешение на выезд на катере по водохранилищу в Людинове в запретные для движения сроки — период нереста. Взамен он надеялся получить от него взаимные услуги, в том числе ремонт автомашины.

Используя данное разрешение, в апреле и мае 2019 года гражданин свободно передвигался по водохранилищу на судне с подвесным мотором. В итоге нарушитель правил рыболовства был привлечен к административной ответственности, а незаконный документ изъят.

В целях возмещения ущерба в ходе расследования был наложен арест на имущество чиновника — до вынесения приговора он не сможет распоряжаться двумя земельными участками, двумя жилыми домами и машиной.

Фото СКР.