В Обнинске простились с президентом кинофестиваля «Сретение» монахиней Софией (Ищенко)

В выходные не стало монахини Софьи (Ищенко). Она была постоянным гостем православных СМИ, а по светской специальности — педагогом-психологом, преподавала в медучилище города Обнинска Калужской области.

С 1996 года являлась заместителем директора Калужского епархиального духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь», в последние годы широко известна как президент Всероссийского православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Еще в среду матушка София участвовала в съемках программы «Реакция» на телеканале «Спас», активно общалась с другими выступавшими. Сюжет с ее участием назывался «Я очень хочу жить». Но, как сообщает Калужская епархия, в субботу она почувствовала себя плохо, стала задыхаться.

За медицинской помощью обратилась в КБ № 8. Там сделали КТ, но установление диагноза не помогло умирающей пациентке. В реанимации она ушла из жизни.

«Тень скорби и боль утраты охватило мое сердце, когда узнал о кончине монахини Софии (Ищенко) — президента международного кинофестиваля «Сретение». Семнадцатого октября этого замечательного человека, верной дочери Церкви не стало с нами. Она скоропостижно скончалась на 72-м году жизни. До последнего своего дня монахиня София исполняла возложенное на нее послушание — занималась духовным просвещением. Монахиня София не успела, да, наверное, и не могла бы сделать все, что планировала. Лучшей памятью о почившей будет наша молитва и продолжение начатых ею проектов»,

— прокомментировал утрату митрополит Калужский и Боровский Климент.

В этот понедельник в городе Обнинске совершена заупокойная лития по матушке Софие (Ищенко). В храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Климент совершил заупокойную литию по новопреставленной монахине. С ней простились губернатор Калужской области Владислав Шапша, врио мэра Обнинска Татьяна Леонова, представители органов власти, родные и духовенство.

Фото Калужской епархии.