Вехи истории главной  калужской областной музыкальной площадки.

Здание на старой фотографии в представлении калужанам не нуждается. Трудно найти человека в областной столице, который хотя бы раз в жизни не переступал порог этой организации.

Датой появления на свет областной филармонии считается 28 августа 1944 года, когда было создано Калужское областное концертно-эстрадное бюро. Вот только выступали артисты на «сценах», далеких от привычных концертных площадок.

Шла война, и они радовали раненых в госпиталях, поддерживали бойцов на фронте, выезжали в лишившиеся мужской силы колхозы, после войны выступали на фабриках и заводах. Под стать времени был и директор филармонии — участник войны А. Н. Коняшин.

Когда пришла Победа и жизнь стала более-менее входить в нормальное русло, в Калугу, как и прежде, стали приезжать на гастроли советские звезды первой величины – Лепешинская, Вертинский… В 1957 году концертное бюро переименовали в Калужскую областную филармонию. До юбилейного для Калуги 1971 года она располагалась в построенном еще до революции здании клуба имени Андреева, о судьбе которого мы уже рассказывали. Филармония въехала туда в 1958 году, когда помещение освободил Калужский драмтеатр.

Но в конце 60-х годов Народный дом снесли. На его месте и возвели свое, родное, здание концертного зала областной филармонии. К слову, оно появилось в Калуге неслучайно. Музыкальные традиции региона всегда были сильны, иначе не существовало бы в провинциальном городе такого количества музыкальных площадок. Музыковедам известно, что одиннадцать лет в Калуге вице-губернаторствовал соучредитель Московской консерватории и глава Русского музыкального общества князь Николай Трубецкой. Он звал в губернский городок звезд эпохи пианиста Николая Рубинштейна, основателя русской скрипичной школы Ивана Гржимали, композитора Сергея Танеева и многих других. Неудивительно, что калужское «Общество любителей музыки и театрального искусства» пользовалось таким успехом.

Вернемся на главную концертную площадку города. Не перечесть всех звезд, которые осветили ее зал на протяжении двадцатого века во время гастролей. Их сотни. И сами артисты КОФ гастролировали, пересекая границы не только региона, но и страны: «Калинка», «Калужанка», «Орион».

В новом столетии в концертном зале выступали гости «Мира гитары» — визитной карточки региона, включившего в свою историю десятки музыкальных звезд первой величины. Сейчас Калуга готовится к новому юбилею, своему 650-летию. И концертный зал снова обновил свой облик: ступени и ноты на фасаде здания засияли во тьме. Впрочем, каким бы он ни был снаружи, изнутри останется по-прежнему неповторимым.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и из архива Управления калужского троллейбуса.