Банк России: годовая инфляция в Калужской области ускорилась в августе

Годовая инфляция в Калужской области в августе 2020 г. ускорилась до 4,3% после 3,8% в июле. По мнению аналитиков Центробанка, на динамику цен в нашем регионе оказывали влияние ослабление рубля в текущем году, сложные погодные условия, из-за которых произошло сокращение поставок отдельных плодоовощных культур, некоторое оживление спроса на фоне постепенного снятия ограничительных мер, а также изменение тарифной политики крупного оператора на рынке услуг связи.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился с 4,6% в июле до 5,4% в августе, на непродовольственные товары – с 3,5% в июле до 3,6% в августе, в сфере услуг – с 3,3 до 3,8% соответственно.

Наибольший вклад в ускорение годовой продовольственной инфляции внесло увеличение темпов прироста цен на фрукты и овощи, преимущественно на апельсины, виноград, помидоры и картофель. Удорожание апельсинов связанно с поставками из-за рубежа по более высоким ценам на фоне ослабления рубля, а также с сокращением поставок на фоне частичного ограничения перемещений между странами-поставщиками.

Ускорение темпов прироста цен на помидоры, картофель и виноград обусловлено сокращением предложения этих культур из-за низкого урожая вследствие неблагоприятных погодных условий в мае. Ускорение годовых темпов прироста цен на продукты из мяса, в основном на сосиски и колбасы, связано с ростом цен на свинину, которая также дорожала ввиду сокращения предложения, в том числе из-за выявленных в нескольких районах Калужской области очагов АЧС.

Увеличение годовой инфляции по непродовольственным товарам в августе связано с повышением темпов прироста цен на детскую мебель, спрос на которую начал расти после постепенного открытия торговых центров, где расположены крупные сетевые магазины детских товаров, на фоне снятия карантинных ограничений.

Основной вклад в повышение годовой инфляции в секторе услуг в августе продолжали вносить жилищно-коммунальные услуги, увеличение темпов прироста цен на которые связано с индексацией в августе текущего года тарифов на газоснабжение (в 2019 году данная индексация была произведена в июле). Вторым по значимости вкладом в ускорение инфляции услуг стало увеличение годовых темпов прироста цен на медицинские услуги, в том числе стоматологические, на что оказало влияние удорожание импортных материалов на фоне ослабления рубля.

Увеличение годовых темпов прироста цен на занятия в бассейне обусловлено включением в сумму абонемента расходов, связанных с выполнением дополнительных требований Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции при возобновлении деятельности спортивных организаций. Также одним из крупных региональных операторов была увеличена плата за интернет в связи с переводом абонентов старых тарифных планов на новые, более дорогие тарифы, вследствие чего выросли годовые темпы прироста цен на услуги связи.

Фото auditorea.at