Производство спецодежды в Калужской области к сентябрю выросло в 3,7 раза

Промышленное производство Калужской области за восемь месяцев этого года снизилось на 3,5%. Как следует из данных Калугастата, упали показатели производства в организациях водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (на 20,3%), обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха (на 12,1%), обрабатывающих производств (на 2,8%).

При этом позитивная динамика сохранилась только в секторе добычи полезных ископаемых, который показал рост производства по сравнению с тем же периодом 2019 года на 5,4%.

Из составляющих обрабатывающих производств по сравнению с январем — августом прошлого года наибольшее снижение отмечено в производстве прочих готовых изделий (на 48%) и выпуске автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 29,7%).

При этом значительный рост отмечен в отраслях, работа которых была направлена на удовлетворение потребностей в средствах защиты и дезинфекции. В частности, производство спецодежды (включая пошив средств индивидуальной защиты) увеличилось в 3,7 раза, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, — на 20,9%, выпуск готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, — на 49,2%.