Калужский митрополит рассказал, зачем нужна регулярная молитва

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей очередной проповеди на этой неделе объяснил, зачем нужна регулярная молитва.

«Молитва — основа духовной жизни, и ее оставлять опасно. Почему же? Ведь, не помолившись, человек не впадает тут же в тяжкие грехи. О какой опасности тогда идет речь?»

— задается вопросом владыка.

Чтобы помочь верующим, православная церковь установила обязательное молитвенное правило: утренние и вечерние молитвы, молитвы перед едой и началом всякого дела, молитвы для подготовки к причастию и другие. Цель их — наполнить душу богоугодными мыслями, поддерживать в сознании человека память, что мы постоянно предходим перед Богом.

«Святые, которые составляли молитвы, были ближе к Богу, чем люди, только начинающие путь борьбы со своими страстями. Стоит только вникнуть в них, и начинаешь понимать, что они подходят под любую ситуацию. Возьмем, например, спортсмена. Он не говорит тренеру: «Что учишь меня, как бить по мячу. Я и сам умею!» Но он внимательно слушает тренера и отрабатывает различные приемы. Так и мы, каждый день читая молитвенное правило, впитываем опыт борьбы с грехом, оставленный нам святыми отцами»,

— отмечает Климент в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его словам, важно, чтобы молитвенное правило было регулярным, а значит, оно должно быть по силам человеку.

«Перестав молиться, человек думает, что в духовном плане он не изменился: как и прежде, старается исполнять заповеди, творить добро, помогать окружающим, не совершает великих грехов. Если возникла обманчивая мысль, что молиться незачем, это первый признак опасного духовного состояния. Молитвы бесы боятся, а без нее человек становится беззащитным, впадает в духовное ослепление, невежество. Он не чувствует, как в нем развиваются греховные страсти. Молитва — это нелегкий труд, но без него мы безоружны, бессильны в духовной жизни»,

— резюмирует владыка.

Фото Калужской епархии.