Имена лауреатов «Глобальной энергии» назвали в Калуге

Итоги международной премии «Глобальная энергия» подвели в Калуге во вторник, 8 сентября. Об этом сообщил глава региона Владислав Шапша на своей странице в «ВКонтакте».

Награда «энергетического Нобеля», как ее еще называют, присуждается за выдающиеся научные исследования и разработки в энергетике.

«Первый в мире музей космонавтики в Калуге. Для нас честь, что для объявления лауреатов престижной международной премии «Глобальная энергия» в этом году выбрана Калужская область»,

— пишет Владислав Шапша.

На площадке премии в режиме пресс-конференции объявили лауреатов. Для них церемония проходила по видеосвязи. В ней принимали участие глава региона Владислав Шапша и президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев.

«Первый раз за много лет у нас — по лауреату в каждой номинации»,

— цитирует ТАСС Сергея Брилева.

Победителями Международной энергетической премии «Глобальная энергия» стали:

Карло Руббиа из Италии в номинации «Традиционная энергетика» за содействие развитию устойчивой энергетики в контексте утилизации ядерных отходов и пиролиза природного газа.

Пэйдун Ян из США в номинации «Нетрадиционная энергетика» за изобретение солнечных панелей на основе наночастиц и разработки в сфере искусственного фотосинтеза.

Николаос Хатциаргириу из Греции в номинации «Новые способы применения энергии» за вклад в стабилизацию работы электросетей, разработку умных электросетей и микросетей с использованием искусственного интеллекта.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети.