Отсчёт пошёл! В Калуге запустили главные новогодние часы

На торжественную церемонию запуска таймера обратного отсчета Всероссийского проекта «Калуга – Новогодняя столица России» приехала заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

На ступеньках кинотеатра Центральный работает хронометр, отсчитывающий время до начала вступления Калуги в статус новогодней столицы страны. До этого символ торжества – хрустальная снежинка — «опускалась» в руки жителей семи городов России. Ее хранителями были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула и Рязань.

На рубеже 2020 – 2021 годов снежинка прилетит в Калугу. С 12 декабря по 9 января областной центр станет столицей новогодних торжеств.

«Проект замечательный. Он дает возможность раскрыть туристический и культурный потенциал региона. У нас есть все для того, чтобы во время новогодних праздников создать хорошее настроение калужанам и гостям города. Приглашаем!»

— написал на своей странице в социальной сети глава региона Владислав Шапша.

Церемония передачи Калуге хрустальной снежинки от Рязани в январе 2020 года.

Новогодняя столица России — это проект министерства культуры Российской Федерации. Главная его цель – привлечь в российские города туристов, показать и раскрыть туристический потенциал региона. Каждый год на основе заявок Минкульт выбирает один из городов, куда отправится хрустальная снежинка. Критерии отбора понятны и логичны:  наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения подобных мероприятий, развитая сеть учреждений культуры в городе, ну и, конечно, активная позиция руководства региона в этом вопросе.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети, ryazan.life.