Калужская область — в числе лучших по формированию комфортной городской среды

В настоящее время темпы ввода нового жилья в эксплуатацию в стране превысили показатели прошлого года. На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации обсудили вопросы «О формировании комфортной городской среды в субъектах Российской Федерации» и «О состоянии жилищно-коммунального хозяйства в субъектах Российской Федерации и подготовке ЖКХ к прохождению осенне-зимнего сезона».

В четверг, 27 августа, глава региона Владислав Шапша принял участие в совещании, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин. Он призвал не останавливаться на достигнутом.
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев отметил Калужскую область в числе регионов, демонстрирующих высокие показатели реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил Владислав Шапша, по состоянию на 1 августа оплата выполненных работ составила 18%, на текущей момент – 38%, а к середине октября – 100%.

В этом году в Калужской области в проекте участвуют все 57 муниципальных образований с численностью населения более 1 000 человек. По современным стандартам в них будут отремонтированы 139 дворов и благоустроены 113 парков, скверов, площадей, пешеходных зон, детских и спортивных площадок. С учетом средств федерального бюджета объем финансирования составит 425 млн рублей. Такие показатели приводит пресс-служба областного правительства.

«Наш норматив – 4% софинансирования. Однако каждый год мы дополнительно выделяем на эти цели собственные средства. В этом году добавили 138 миллионов рублей, а всего начиная с 2017 года – более 850 миллионов рублей. За счет этих средств мы охватываем большее количество территорий. В текущем году по числу благоустроенных общественных пространств мы превысим установленный показатель практически на половину»,

— подчеркнул глава региона.

Калужский регион на пике пандемии в регионе не остановил строительные и дорожные работы. Это позволило благоустроить 76% общественных территорий и 70% дворов. Глава региона заверил, что все работы будут выполнены своевременно и качественно.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.