В воду канули

Одиннадцать человек утонули в калужских водоемах с начала лета.

В этом году купальный сезон в Калужской области с пляжным не совпал. Региональное управление Роспотребнадзора из-за ограничительных мер, введенных в связи с коронавирусом, разрешило посещать оборудованные места отдыха у воды только под занавес уходящего лета — с начала августа. Но смертельная статистика купального сезона-2020 была открыта задолго до официального разрешения на плавание.

По данным ГУ МЧС по Калужской области, с начала года утонуло семь жителей региона, пятерых удалось спасти. Однако у регионального представительства Следственного комитета статистика куда печальнее. С начала лета представители ведомства одиннадцать раз выезжали на разные водоемы области с процессуальными проверками, разбираясь в гибели людей.

— Наша статистика разнится с данными СКР потому, что мы учитываем только непосредственно утопления. Следователи же — все случаи гибели на воде, включая криминальные или, например, от остановки сердца, произошедшей, когда человек плавал,

— пояснили в региональном МЧС.

Один из первых случаев гибели человека в воде этим летом произошел в нашем регионе в Боровском районе. Шестого июня трое мужчин вместе с пятью детьми на металлической лодке сплавлялись по Протве. У деревни Кривское при развороте перед навесным мостом лодка опрокинулась. Выбраться на берег удалось всем, кроме хозяина лодки. Тело мужчины водолазы и волонтеры нашли только на четвертые сутки после происшествия. Если этот пример относится к несчастным случаям, то в большинстве остальных калужане и гости нашего региона погибали по собственной беспечности.

Чаще всего, отправляясь в заплывы пьяными. Так, печально закончились проводы в армию для двух жителей Калуги. Восемнадцатилетние юноши утонули, когда решили искупаться в Оке, где компания из четверых ребят отмечала проводы с сосисками и пивом. Когда двое начали тонуть, друзья пытались их спасти, но безрезультатно. Пять дней продолжались поиски 53-летнего жителя Московской области, отдыхавшего с женой и приятелями на берегу Угры в Юхновском районе. Двадцать седьмого июля мужчина после употребления горячительного решил охладиться в реке, нырнул и пропал. И только 31 июля его тело заметил местный рыбак.

— Купаться в состоянии алкогольного опьянения запрещено категорически, — напоминает начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС Виктор Сиротенко. — Практически в 90% случаев утопление — это следствие употребления спиртных напитков.

Пьяному, как говорится, море по колено, возникает иллюзия, что он с легкостью переплывет на противоположный берег. Но сил в итоге не хватает, и человек идет ко дну. Однако и оказавшись на берегу, выпивший может умереть от инфаркта или тромбоэмболии, которые провоцируют суженные алкоголем сосуды и резкий перепад температур воды и раскаленного прибрежного песка.

Спасатели настоятельно просят калужан не игнорировать и таблички «Купаться запрещено!». Их установка — не прихоть, а результат проведенного освидетельствования пляжа и водоема сотрудниками ГИМС. Это значит, что место отдыха или дно водоема опасны для жизни или здоровья, поблизости нет постов МЧС, и, если случится беда, на помощь прийти будет некому.

Так, все случаи утопления, попавшие в сводки Следственного управления СКР по Калужской области этим летом, произошли на реках, прудах или озерах, запрещенных для купания, и далеко от разрешенных мест отдыха у воды. Но отдельно сотрудники Калужского МЧС говорят о безопасности детей.

— Не допускайте безнадзорного нахождения детей на водоемах, — призывает Виктор Сиротенко. — В соответствии с законодательством Калужской области нахождение детей младше 14 лет на водоемах без сопровождения взрослых является административным правонарушением.

Это лето и каникулы еще не закончились, окончательные итоги подводить рано. А вот за купальный сезон-2019 на пляжах области инспекторами ГИМС и административными комиссиями муниципалитетов было обнаружено и передано родителям более 350 детей, отдыхавших у воды без взрослых. Их мамам и папам пришлось отвечать по закону. Но это не самое страшное.

К сожалению, ни одно лето в регионе не обходится без гибели детей. В прошлом году в Калужской области утонул один ребенок, в 2018-м — трое.

О том, как соблюсти меры безопасности и не стать жертвой воды, «Знамя» беседовало с водолазом-спасателем ГУ МЧС по Калужской области Владимиром Шихтенковым на «Ютуб-канале». Смотрите и учитесь!

Наталья ТИМАШОВА.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.