Подпортил квартирный вопрос

Брянск обошел Калугу в рейтинге регионов по качеству жизни.

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК выяснило, где в России жить хорошо. Для этого в регионах учли различные показатели, влияющие на качество жизни. Результат Калужской области оказался средним, а среди трех ближайших соседей, учитывая Тулу и Смоленск, наш регион обошла Брянская область.

В последние годы калужане не раз слышали, что могут гордиться успехами родного края в привлечении инвестиций и развитии промышленного и экономического потенциала. И это действительно так. Но в ряде других факторов, непосредственно сказывающихся на нашей жизни, еще есть куда расти. И даже догонять соседей. Об этом свидетельствует рейтинг НКР. На основе данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России аналитики агентства выбрали для оценки такие критерии, как оборот розничной торговли, обеспеченность жильем и его доступность, способность населения обслуживать кредиты, уровень занятости и накоплений, обеспеченность педагогами и врачами, а также доступность спортивных и культурных объектов.

Каждый показатель оценивался от единицы до семи. «Рейтинг — попытка ранжировать регионы не по традиционным показателям экономического потенциала или инвестиционной активности, а по целому ряду индикаторов, влияющих непосредственно на уровень жизни россиян, проживающих в той или иной местности», — поясняют его составители, уточняя, что итоговые результаты корректировались с учетом численности населения.

Если говорить про общероссийские показатели, лидером по качеству жизни стал Санкт-Петербург. Город набрал максимальные семь баллов. Москва же с результатом 6,1 балла — только на втором месте. В первой пятерке — также Белгородская область (5,64 балла), Подмосковье (5,61 балла) и Воронежская область (5,31). Северная столица обогнала Первопрестольную во многом из-за низкого уровня последней в вопросе обеспеченности населения жильем.

Квартирный вопрос подпортил результаты и Калужской области в сравнении с ближайшими соседями — Брянском и Смоленском. Из-за высокой стоимости квадратных метров наш регион получил низкую оценку по критерию «Доступность жилья», где сравнивались цена квартир и средняя зарплата в регионе. То есть чем больше приобретаемой жилой площади граждане могли оплатить собственными средствами, тем был выше показатель в рейтинге. У Калужской области в итоге — 3,1 балла, у Смоленской — 5,4, а у Брянщины — 4,9. Однако Тула по доступности квадратных метров набрала только 2,2 балла. Зато по обеспеченности жильем (т. е. соотношение общей площади жилого фонда в регионе и численности населения) у Калуги, набравшей шесть баллов, — второе место среди перечисленных соседей. Опережает нас Брянск (6,3), следом идут Тула (5,8), потом Смоленск (5,7).

Увы, калужане оказались в аутсайдерах среди четверки по критериям обеспеченности педагогами и врачами. Учителей в нашем регионе с учетом численности жителей меньше, чем у туляков, смолян и брянцев. В вопросе же дефицита медперсонала Калужская область набрала только 3,2 балла из семи максимальных. Смоленская область получила от составителей рейтинга 5 баллов, Брянская — 3,6, а Тульская — только 2,3. Зато калужане финансово состоятельней, и в нашем регионе выше уровень официальной занятости. По последнему критерию нам выставили пять баллов из семи, в то время как у соседей этот показатель колеблется от 3,9 до 3,1. Что касается материального благополучия, выводы о нем аналитики сделали, оценив, сколько среднемесячных окладов граждане в среднем хранят на банковских депозитах. В итоге калужанам выставили 5,6 балла, смолянам — 5,3, тулякам — 5,0, а жителям Брянской области — 4,5. В итоге с общим результатом 3,79 балла из семи возможных наш регион расположился на 26-м месте рейтинга регионов РФ, в то время как Брянск (4,3 балла) — на 15-м, Тула (3,78) — на 27-м, а Смоленск (3,35) — на 33-м.

По качеству жизни Калужская область, по мнению исследователей, опережает, к примеру, Севастополь, Владимирскую область, Ставрополье, Калининград, Удмуртию и еще ряд регионов. Впереди нас в рейтинге  среди 25 регионов — Рязань, Тверь, Самара, Липецк, Татарстан, Нижний Новгород. Добавлю, что исследование зафиксировало благосостояние жителей регионов до пандемического кризиса, обновлять рейтинг планируется ежегодно.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото temples.ru, s1.fotokto.ru.