Небезопасные участки нашли на Шопинской дороге в Калуге

На Шопинской дороге прошел рейд. Общественники оценили работу подрядчика, которую он завершил в декабре прошлого года. Они проверяли тротуары и дорожное покрытие.

Эксперты ОНФ нашли несколько участков, где не соблюдаются требования безопасности, как для водителей, так и для пешеходов.
Из недостатков — большое скопление воды вдоль дороги со стороны частного сектора. Оказалось, что водопропускная труба забита песком и мусором. Из-за этого происходит подтопление обочины. Поэтому тротуар «расползается».

Провалы на одном из участков дороги достигают 5 см, а глубина «плиточных дыр» на пешеходных дорожках — 20 см.

«Местами особое положение брусчатки на пешеходных дорожках, люках и обочине напоминает своего рода конструктор, который предложили прохожим собрать на свой вкус строители. Одним словом, подрядчик работы должным образом не завершил»,

— прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Кроме этого, один из пешеходных переходов, что вблизи остановки общественного транспорта, опасен для всех участников дорожного движения. Там появились провалы по обеим сторонам проезжей части. Некоторые пешеходные переходы на Шопинской дороге не соответствуют требованиям доступной среды. Нарушения ограничивают права маломобильных граждан.

«Сегодня мы движемся по пути создания для маломобильных людей более комфортных условий, и многое из того, что было допустимо раньше, никуда не годится сейчас. В этой связи мы обратили внимание на необходимость соблюдения действующего стандарта доступной среды»,

– резюмировал Афанасьев.

Результаты рейда активисты отправили в министерство дорожного хозяйства региона. Они просят ужесточить контроль за работой подрядчиков и исправить уже существующие недостатки.

Фото пресс-службы ОНФ.