Александр Аникеев: «Карантин не повлиял на результаты ЕГЭ калужских выпускников»

В Калужской области завершился период сдачи выпускных экзаменов. С благодарностью ко всем организаторам обратилось министерство образования и науки региона.

«Это была одна из самых сложных экзаменационных кампаний последних лет. Благодарим муниципальные органы управления образованием, всех технических специалистов, Калужский государственный институт развития образования и отдельно Оксану Калупину»,

— говорится в обращении.

Профильный министр Александр Аникеев записал небольшое видео. В нем он подчеркивает, что ЕГЭ в Калужской области в этом году, как и по всей стране, проходил в необычных условиях, связанных с распространением COVID-19.

«ЕГЭ в нашем регионе прошел на высоком организационном уровне. Наши дети показали хорошие результаты. Период дистанционного обучения и карантина не повлиял на результаты экзамена выпускников Калужской области. Они соответствуют средним многолетним результатам. Подводя итог ЕГЭ, я хотел бы отметить высокий уровень его проведения»,

— сказал Аникеев.

Стали известны результаты ЕГЭ калужских выпускников по ряду дисциплин. Как сообщило министерство, обществознание стало самым востребованным предметом. В этом году его сдавали почти три тысячи школьников. Восемь человек (Калуга, Дзержинский, Людиновский районы) сдали экзамен на 100 баллов, 140 преодолели планку в 90 баллов.

Более 700 человек сдавали химию. На сегодняшний день известно, что два выпускника (Жиздринский район, Калуга) набрали максимальный балл, более 90 баллов смогли получить 15 выпускников.

Историю сдавали 950 калужских школьников, а физику — более 1 000. Средний балл сохранился на уровне прошлого года. Один выпускник калужской школы № 6 смог сдать физику на максимальный балл, еще 38 человек показали результат выше 90 баллов. Этой же планки достигло 54 человека на экзамене по истории.

Математику профильного уровня сдавали более 2,5 тыс. выпускников школ Калужской области. Средний балл по сравнению с прошлым годом не изменился. Четыре выпускника показали максимальный результат — 100 баллов. Это учащиеся школ Калуги и Обнинска.

Что касается ЕГЭ по русскому языку, в этом году экзамен был разделен на два дня. Средний балл калужских выпускников аналогичен прошлогоднему — 10 человек получили 100 (в 2019 году — 14). Это выпускники школ Калуги, Обнинска и Козельска. Еще 342 школьника набрали выше 90 баллов.