Московскую фирму оштрафовали за загрязнение самой короткой реки Бабынинского района

Тремя самыми короткими реками Бабынинского района являются Малая Нигва (протяженность 15 км), Ольшанка (5 км) и Вежна (4 км). Последняя отличается своей шириной и является водоемом рыбохозяйственного значения 2-й категории. Но и она пострадала от сброса сточных вод.

Прокуратура Бабынинского района выявила нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды. Как сообщает ведомство, их допустила производственная компания «Луч».

У нее было действующее разрешение о предоставлении водного объекта – реки Вежны — в пользование для сброса сточных вод. Однако делала она это в окрестностях села Кумовское с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В итоге в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений закона. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

По данным открытых источников, производственная компания «Луч» зарегистрирована в Москве и занимается производством мяса в охлажденном виде. В селе Кумовское Бабынинского района у нее действует «дочка» — торговый дом «Луч Экспорт», который занимается оптовой торговлей фруктами и овощами.

Фото Vop.ru.