В калужском нацпарке «Угра» обнаружили семь видов летучих мышей

На территории Березичского участкового лесничества национального парка «Угра» проведено обследование рукокрылых. В ходе недельных полевых исследований удалось выловить и определить 31 особь. Достоверно определили семь видов летучих мышей.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, на этой особо охраняемой природной территории обитают нетопырь-пигмей, лесной нетопырь, рыжая вечерница, малая вечерница, двухцветный кожан, ночница Брандта, водяная ночница.

Исследование подтвердило обитание четырех видов летучих мышей на территории национального парка, тогда как ранее оно только предполагалось.

Зафиксировано также обитание на территории Калужской области вечерницы малой. Это довольно редкая для своего ареала обитания в России летучая мышь, довольно крупная – весом до 20 граммов и с размахом крыльев до 32 см.

Летучие мыши отлавливались при помощи паутинных ловчих сетей и мобильных ловушек Борисенко (махалок) на водопоях и местах массовой охоты. Взвешивались, измерялись и отпускались на волю.

Большинство из пойманных зверьков – лактирующие или только завершившие кормление потомства самки. Самыми крупными были рыжие вечерницы, их вес доходил до 30 граммов, а самыми маленькими – нетопыри от четырех граммов.

Автор фото Александр РОГУЛЕНКО, ст. научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат биологических наук.