Калуга отметит 60-летие полёта Гагарина в космос открытием музея и двумя фестивалями

В 2021 году Калуга широко отметит 60-летнюю годовщину первого полета в космос Юрия Гагарина. Программа мероприятий обсуждалась на совещании в министерстве культуры Калужской области.

«В 2021 году мы будем отмечать 60-летие полета в космос Юрия Гагарина и уже начали подготовку к празднованию этого важного события. С участием федерального музея истории космонавтики обсудили предложения областных и городских учреждений культуры по празднованию юбилейной даты. Впереди нас ждет большая работа, будем обсуждать, советоваться и готовиться к этому важному юбилею»,

— написал на своей странице в соцсети министр культуры региона Павел Суслов.

Его пресс-служба называет среди запланированных мероприятий выставки, фестивали, конференции. Важным событием станет торжественное открытие второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, а также большая концертная программа в Калуге, посвященная 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина и Дню космонавтики – 12 апреля.

Министерством культуры Калужской области рассмотрено также предложение директора Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского о поддержке международного кинофестиваля «Циолковский» и общероссийского космического фестиваля «108 минут».