В Калужской области пересчитают вальдшнепов

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области приглашает жителей региона принять участие в XII всероссийском учете вальдшнепа на вечерней тяге.

Этот лесной кулик любим охотниками. Его места обитания – зарастающие лесные поляны, опушки, вырубки, покрывающиеся древесной порослью поля. Тяга вальдшнепа – токовое поведение самца, выражающееся в размеренном пролете над местом обитания в поисках самки, сопровождающемся звуками «хорр…» и «цвирк…».

Вальдшнеп прилетает в Калужскую область при появлении первых проталин в лесу. Аномально ранней весной этого года охотовед Хвастовичского района наблюдал первого тянущего самца в рекордно ранний срок — 1 марта, что примерно на 2 — 3 недели раньше многолетних значений.

В Калужской области учет вальдшнепа проводится уже много лет. В нем участвуют не только специалисты-орнитологи и охотники, но и самые обычные любители природы и птиц.

Учет будет проводиться в единый по всей стране день – 30 мая. Если не получится именно в эту дату, можно в любую другую вплоть до 27 июня.

Участвовать просто — нужно заполнить анкету и выслать ее российским координаторам акции или в министерство природных ресурсов и экологии Калужской области. Найти ее можно на сайте ведомства.