Погода на выходные 30 — 31 мая: на Калугу прольются тропические ливни

Активный циклон с юга в эти самые часы накрывает центр России. На территории Смоленской, Калужской, Московской, Рязанской, Ярославской, Тверской, Владимирской и Костромской областей за 24 часа выльется более половины майской нормы дождя.

В такой ситуации подтопления на улицах практически гарантированы. Непогода отступит лишь с приходом календарного лета, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, ближайшей ночью в Калуге ожидаются пасмурная погода, сильный дождь, возможна гроза, температура +15..+17 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. Утром — сильный дождь. Завтра днем пасмурно, мокро и жарко, +21..+23, ветер восточный, сильный, порывы до 12 м/с.

В последний день мая также ожидаются пасмурная погода, сильный дождь, возможна гроза, ночью +14..+16, днем +9..+11 градусов, ветер северо-восточный, сильный, порывы до 14 м/с.

Дождливая погода захватит и всю первую часть следующей недели, причем немного похолодает.

Гидрометцентр России обещает, что самым мокрым и теплым днем станет суббота — воздух прогреется до +25. В воскресенье — грозы и +17. С понедельника — переменная облачность и не выше +15 градусов днем и всего +5 в ночное время.

Gismeteo.ru солидарен с коллегами по температурному прогнозу. Но при этом обещает непрекращающиеся ливни вплоть до середины июня. Так что, если верить синоптикам, Калугу ждет настоящий сезон дождей.