Награда по факту

О выплатах медперсоналу областной клинической больницы рассказала главврач Елена Разумеева.

Калужские врачи, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, к сожалению, сами порой оказываются пострадавшими. Каким образом государство вознаграждает их за поистине опасный труд?

Мы решили узнать у главного врача Калужской областной клинической больницы Елены РАЗУМЕЕВОЙ о том, какие выплаты и в каких случаях положены врачам, перенесшим СOVID-19.

— Указом президента предусмотрены дополнительные страховые гарантии в виде единовременной выплаты врачам, среднему, младшему медицинскому персоналу, а также водителям скорой медицинской помощи, которые работают c пациентами с подтвержденным диагнозом СOVID-19 и подозрением на него. В случае смерти врача, который сам стал пациентом, его семье полагается 2 млн 752 тысячи рублей.

При установлении инвалидности в результате болезни 1-й группы пострадавшим из числа медперсонала будет выплачено 2 млн 64 тысячи рублей, 2-й группы — 1 млн 376 тысяч рублей и 3-й — 688 000 рублей. Если болезнь, вызванная коронавирусной инфекцией, привела к временной нетрудоспособности, то выплата составит 68 113 рублей.

— Когда и как они будут выплачиваться?

— Уже сейчас мы начали эту работу. После выхода постановления Минздрава издан приказ главврача Калужской областной клинической больницы и определен механизм расследования страхового случая для назначения выплаты. Так, если у работника лабораторно подтвержден диагноз, который входит в специальный перечень заболеваний по распоряжению правительства, в адрес работодателя Фонд социального страхования направляет уведомление. Мы в течение суток после него созываем врачебную комиссию. Ее задачи — выявить объективные данные, подтверждающие заражение на рабочем месте, при контактах с пациентами или коллегами, у которых подтверждено наличие коронавирусной инфекции.

— Получается, если медработник заразился этой инфекцией, не всегда он получит озвученные выплаты?

— Да, только в том случае, если это произошло в результате контактов, которых невозможно было избежать в силу необходимости исполнения своих обязанностей. И должен быть доказан этот факт. Решение комиссии оформляется протоколом и справкой для ФСС. После этого фонд сам перечисляет эти деньги на банковскую карту работника. В понедельник уже получено первое уведомление от ФСС. Во вторник проведена врачебная комиссия.

Таких работников у нас 18, трое уже завершили лечение и приступили к исполнению своих обязанностей. Пятнадцать человек находится на амбулаторном лечении.

— Получили ли заболевшие врачи областные выплаты?

— В соответствии с постановлением правительства единовременная выплата стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией, полагается в сумме 10 000 рублей. Все 18 медработников КОКБ сегодня уже получили эту выплату.

— Спасибо, Елена Валентиновна, будем надеяться, что и все остальные 15 человек, которые сейчас болеют, также благополучно выйдут на работу и получат положенные им выплаты за то, что пострадали при исполнении своих должностных обязанностей.

Записала Елена ГУСЕВА.

Фото  Игоря КОРНИЛОВА.