Помощь региона получат все медики

Интервью «Знамени»  исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Алана Цкаева.

Недавно в ходе заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции врио губернатора области Владислав Шапша предложил установить выплаты для медработников, заразившихся коронавирусом.

По его словам, и врачи, и средний, и младший медперсонал, «те, кто заболел в ходе исполнения своего профессионального долга, даже если они заболели раньше, чем успели ввести надбавки, должны быть поддержаны».

«Предлагаю всем им установить единовременную выплату 10 тысяч рублей», — подчеркнул Шапша.

Инициатива была реализована в жизнь. На сегодня часть из инфицированного медперсонала уже получила денежное поощрение за мужество.  Процесс продолжается.

На вопросы «Знамени» о том, как он идет,  ответил и.о. министра здравоохранения региона Алан ЦКАЕВ.

— Алан Юрьевич, какие выплаты, когда и как будут осуществляться врачам, перенесшим СOVID-19? От чего зависит ее размер каждому сотруднику?

 — Постановлением правительства Калужской области от 15 мая этого года № 381 заболевшим медикам и водителям скорой помощи при выполнении своих должностных обязанностей предусмотрены единовременные стимулирующие выплаты по 10 000 рублей. По состоянию на 22 мая их получили уже 180 человек.  Сейчас выплаты продолжаются.

 —  Есть ли разница в доплатах, если медработники заразились на рабочем месте при исполнении служебного долга?

— В постановлении Калужской области говорится о том, что право на выплату имеют все медработники, которые при выполнении своих должностных обязанностей заболели новой коронавирусной инфекцией. Доплаты через Фонд социального страхования реализуются в рамках действующего законодательства.

 — Сколько медработников заразились на рабочем месте? Как их состояние?

 — На сегодняшний день заболело 180  медиков. Состояние у них удовлетворительное, с положительной динамикой. Часть из них уже вернулась к труду.

— Как вы оцениваете эпидемиологическую защиту калужских медиков? Хватает ли им масок, противочумных костюмов?

 — С оснащением средствами индивидуальной защиты медицинских работников все в порядке.  Оно реализовано в полном объеме — в Калужской области создан необходимый запас.  Мало того, все новые койки, открывающиеся в регионе, обеспечены кадрами, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

—  Какая ситуация в районах Калужской области? Есть ли в числе заразившихся там медицинские работники?

— Да, медики среди них есть. Все они находятся на учете и получат полагающиеся им выплаты.

 — В ряде регионов медики жалуются на то, что им урезали стимулирующие выплаты по причине того, что они не выполняют план по госпитализациям. Что с этим в Калужской области?

—  Это не так. Эти деньги выплачиваются независимо от выполнения планов оказания медицинской помощи и госпитализаций. Как медработники, так и немедицинский персонал получают подобные выплаты за риск и особые условия труда.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото пресс- службы Калужского правительства и Анны ЗОЛОТИНОЙ.