Шествие пограничников в Калуге перенесено с 28 мая на День зелёной фуражки

День пограничника в России отмечают 28 мая. Традиционно в эту дату по центру Калуги проходит шествие людей, так или иначе имеющих отношение к этой профессии. Но в этом году из-за действующих ограничений оно перенесено на 1 июля – День зелёной фуражки.

«Пограничники, друзья, в связи действующим до 31 мая 2020 года в Калужской области и в большинстве регионов России режимом повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям празднование Дня пограничника в этом году переносится на 1 июля – на День зеленой фуражки»,

— сообщает калужская региональная общественная организация «Пограничное братство».

Подчеркивается, что действующий в России режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации не запрещает пограничникам 28 мая надеть зеленую фуражку и почтить годовщину со дня образования пограничных войск России в узком кругу своих близких и друзей. Однако руководство организации призывает при этом «не совершать действия, порочащие честь и достоинство пограничников и пограничных войск, не вступать в противодействие с законными требованиями представителей власти, которые тоже совершают свою повседневную работу, охраняя порядок на улицах города».

«В связи со сложившимися в этом году обстоятельствами, в связи с переносом традиционного шествия пограничников на 1 июля каждому пограничнику стоит заранее обдумать небольшой круг лиц, с которыми необходимо встретиться 28 мая. Необходимо хорошо подготовиться к шествию и празднованию Дня пограничника, перенесенного на 1 июля»,

— говорится в сообщении.

При этом в случае продления властями города и региона режима повышенной готовности, включающего в себя дату 1 июля, решением КРОО «Пограничное братство» празднование и шествие пограничников по городу будут вновь официально перенесены на более поздний срок.

Фото КРОО «Пограничное братство».