В Калуге открыли сквер имени полковника Краснопивцева

На Правобережье Калуги торжественно открыли новый сквер. Он носит имя полковника Михаила Петровича Краснопивцева, командира 473-го полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии, освобождавшей в декабре 1941 года город от немецко-фашистских оккупантов.

В новом сквере, ограниченном улицами Фомушина и 65 лет Победы, уложена плитка, установлены 30 фонарей с энергосберегающими лампами, появились дизайнерские лавочки, арт-объект «Беседка «Звезда», сообщает пресс-служба Калужского правительства. Проведены работы по озеленению: посеян газон, посажены деревья и кустарники, подготовлен грунт под другие зеленые насаждения. Планируется еще высадить липы, клены, ели, а также кустарники – спирею, кизильник, можжевельник, кроме этого, установить качели.

«В конце прошлого года здесь был установлен памятник полковнику Краснопивцеву, и вот теперь вокруг него разбит сквер. Это один из первых в Калужской области и, думаю, в России проектов, который уже реализован в этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Важно было успеть ко Дню Победы», — прокомментировал врио губернатора Владислав Шапша.

По его словам, уютный и атмосферный сквер получился. Глава региона выразил надежду, что после окончания режима самоизоляции он будет одной из самых популярных точек общественного притяжения в областном центре.

«Именно таким должно быть современное городское пространство. И глаз радует, и пищу для ума дает. Ребятишкам есть куда свою энергию направить в мирное русло, взрослым – комфортно отдохнуть. Жителям микрорайона сквер нравится, есть интересные идеи, как его использовать для организации массовых мероприятий», — заверил он.

По традиции врио главы региона и города высадили в новом сквере деревья.

Фото пресс-службы правительства области.