Мещовск отметил 75-й День Победы праздничным митингом и «Днём Победы» в поющем дворе

Сегодня, 9 Мая, в день, когда отмечается 75-я годовщина Великой Победы, в калужском Мещовске состоялся торжественный митинг около мемориала на площади Победы.

Его центром стала братская могила, возникшая на этом месте в 1949 году, когда сюда были перенесены останки советских воинов, сложивших свои головы в боях за освобождение г. Мещовска 6 января 1942 года.

В память об этих 460 героях и сотнях тысяч других в старинном городе с утра звучала музыка. А в 11.00 около сакрального места собрались жители и представители власти. Поздравить мещовцев приехал и депутат Законодательного собрания Калужской области Алексей Слабов.

После торжественной церемонии у братской могилы делегация отправилась к дому номер 2 на проспекте Революции — «поющему дому».

Тамошние жители, несколько семей из дружной двухэтажки, решили исполнить на 9 Мая легендарный гимн Великой Отечественной — «День Победы».

Ровно в полдень зазвучали знакомые аккорды, и в окнах появились лица горожан. К ним присоединились жители соседнего дома номер 21 и Алексей Слабов. Коллективное исполнение завершилось аплодисментами. Позже праздник продолжился в уже привычном для самоизоляционнных времен формате.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.