В мемориальном комплексе «Барсуки» 9 Мая отметили минутой молчания и посадкой цветов

В день празднования 75-летия Победы в мемориальном комплексе «Барсуки» в Мосальском районе Калужской области состоялась торжественная церемония возложения цветов в память о сложивших здесь свои головы тысячах защитников Отечества.

…Набрав в поиске «Барсуки», мы сразу же прочитаем: скорбная достопримечательность Мосальской земли. Историки назвали окрестности, прилегающие к деревням Барсуки, Вышнее, Девятовка, а также поймы бывшей речки Лидии и Пополты «Долиной Смерти».

В феврале 1942-го попавшие в окружение дивизии из последних сил прорвались к основным силам 50-й армии. Цена была страшной: восемь тысяч жизней. В братской могиле мемориала с почестями преданы земле более 4 500 останков советских воинов, немногим из которых возвращены имена…

Участников тех событий давно уже нет. Выживших в этом аду на земле унесло время. Гордость, слезы на глазах и жизнь – вот что оставили они в наследство. Во время великого праздника почтить их память собрались представители районной администрации, силовых структур и Калужского парламента — те, кто понимает: такие подвиги забывать нельзя. Не ради погибших, а во имя живых.

По словам депутата Законодательного собрания региона от «Единой России» Алексея Слабова, в эти непростые времена в память о погибших героях, выстоявших в аду «Долины Смерти», должны выстоять и мы.

Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили алые гвоздики к мемориалу. И пусть сегодня в Барсуках было немноголюдно, в память о героях были посажены цветы. Чтобы помнить.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.