Погода на праздничные выходные 9 — 11 мая: тепло покидает Калугу

Теплый фронт залил дождями Кавказ и растопил сугробы на Русском Севере. Однако уже сегодня фронтальный раздел прорвался на территорию нашей страны. На Русской равнине похолодание окажется не столь мощным – только на севере Карелии и Заполярья осадки могут выпадать в виде снега. Но в Калуге, тем не менее, ощутимо похолодает, сообщает погодный центр «Фобос».

Потому этой ночью в Калуге ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, температура +6..+8 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. Утром — сильный дождь. Завтра днем пасмурная погода, дождливо, +8..10, ветер северный.

Та же картина и в воскресенье, 10 мая, только чуть теплее. В течение суток ожидаются пасмурная погода, небольшой дождь, ночью +7..+9, днем +15..17 градусов, ветер северо-западный. В ночь на понедельник холодно, около +5, зато днем все +19. Малооблачно и без осадков.

Снова дожди ждут нас со вторника, лишь +12 днем, ветер северо-западный, умеренный.

Гидрометцентр России обещает калужанам дождливые праздничные выходные — морозить будет и 9, и 10 мая. Лишь в понедельник относительно сухо и временами солнечно. Он же станет самым теплым днем: воздух прогреется до +19, а уже ночью столбики термометров могут опуститься до ноля.

Со вторника нас ждут новая волна осадков и похолодание — к следующему четвергу дневные температуры не будут превышать +11 градусов.

Gismeteo.ru обещает калужанам очень дождливую субботу, 9 мая, — может выпасть 5,9 мм осадков. Прохладно — всего +11 градусов днем и +8 ночью. В воскресенье и понедельник — переменная облачность, без осадков, +17 и +6 градусов, соответственно.

Вторник будет жарким (+22 градуса днем) и очень дождливым. С него начнется новая череда мокрых дней. Причем к следующим выходным они перерастут в грозы.