Калужский митрополит напомнил современной молодёжи про ветеранов

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою проповедь на этой неделе посвятил грядущему 75-летию Великой Победы. Он напомнил, что свидетелей событий 1941 — 1945 годов становится все меньше.

«Ветеранов совсем немного… Возможно, поэтому личное общение с каждым таким человеком воспринимаешь как счастливую возможность, особый дар», — заявил владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По его убеждению, уход из земной жизни последних ветеранов будет означать закрытие важнейшей страницы в книге истории. Вернуться к ее прочтению станет сложнее: не останется соприкосновения с участниками событий.

«Я хочу обратиться к нашей сегодняшней молодежи. Дорогие юноши и девушки, в большинстве семей именно вы представляете то поколение, которое еще застало в живых детей войны. Среди ваших дедов и прадедов есть ветераны и труженики тыла. Надеюсь, что вам посчастливилось знать этих людей лично», — отметил глава Калужской митрополии.

Он напомнил, что именно умение постоянно думать об окружающих, заботиться о них — это уникальное свойство людей, переживших войну. А потом признался, что недавно телеканал «Общественное телевидение России» (ОТР) пригласил его на интервью. Ведущий уделил большое внимание Великой Отечественной войне и судьбе мамы Калужского митрополита, которая была свидетельницей этого тяжелого времени.

«Она прожила долгую жизнь — 102 года. В трудные военные и послевоенные годы вырастила четверых сыновей и до конца жизни трудилась физически. Она уже еле ходила, но если приходил гость, то забывала о своей немощи: старалась проявить к человеку внимание, позаботиться о нем. «Сбегаю на огород, огурчиков сорву!» — говорила она, хотя ей было уже девяносто с лишним лет», — вспоминает Климент.

Поэтому, резюмирует он, общение с участниками и свидетелями войны — это особая ценность для нынешнего поколения. Потому что довелось узнать людей, которые прошли через горнило страданий. При этом многие люди во время войны почувствовали близость Бога, осознали, что главным является для человека душа. Они уверовали в Иисуса Христа, на фронте осознанно прочитали первую молитву.

«Я верю, что современные юноши и девушки сберегут историческую память о фронтовиках: сохранят имена родных людей, переживших войну, узнают подробности их жизни у мам и пап, бабушек и дедушек, расскажут о героях войны следующим поколениям. В праздничные дни от всей души желаю здоровья и долгих лет жизни ветеранам: фронтовикам и труженикам тыла! Мы очень ценим ваш подвиг, радуемся возможности общаться с вами и следовать примеру мужества, нравственности и силы духа!» — обратился к калужанам владыка.

Фото пресс-службы Калужской епархии.