Обманули при ремонте телефона. Куда обращаться?

Арина Е. (Калуга): «В моем «Хонор-9 премиум» разбилось стекло. Отдала его в сервисный центр, где после диагностики потребовали более 6 000 рублей за замену всего модуля дисплея. Я сказала, что рыночная цена – не больше 2 500, на что мне ответили, что ставят оригинальные запчасти. Обманули и поставили копию. После второго ремонта, из-за того что отвалилась кнопка на телефоне, обращаться к ним больше не буду и хочу вернуть деньги за то, что установили копию запчасти, а не оригинал, как утверждали, и чтобы они же оплатили ремонт в официальном сервис-центре «Хуавей». На какой закон мне ссылаться в претензии?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Вопросы прав потребителей при обнаружении недостатков выполненной работы регулируется статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». В ней, в частности, говорится, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Имейте в виду, что по той же статье удовлетворение всех вышеуказанных требований потребителя не освобождает

 исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.

Вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены. Также отказаться от договора можно, если вы обнаружили существенные недостатки работы или отступления от его условий. Убытки возмещаются в полном размере и в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Источник изображения — cache3.youla.io.