В Калуге и Людинове тысячи деревьев высадили в форме числа 75

В Калужской области продолжается международная патриотическая акция «Сад Памяти». В первые майские дни тысячи деревьев в Калуге и Людинове активисты высадили в форме числа 75, по числу лет, прошедших со дня Великой Победы.

Так, как сообщает пресс-служба Калужского правительства, вблизи деревни Сивково в Калуге, на территории лесного фонда, специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии совместно с сотрудниками Калужского лесничества было высажено 9,2 тыс. сеянцев ели на площади 2,4 га.

«В оптимальные агротехнические сроки мы высадили лесные культуры на площади свыше 135 га, но сегодняшняя посадка для нас особенная — мы почтили память участников Великой Отечественной войны. Кроме того, высадив «Сад Памяти» на месте вырубки леса, погибшего от короеда-типографа, нам удалось восстановить самые ценные лесные участки», — отметил директор Калужского лесничества Николай Акимов.

А в городе Людиново представители министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, Людиновского лесничества и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» высадили 4 000 сеянцев сосны и дуба.

Место выбрано не случайно. С первых дней Великой Отечественной войны промышленные предприятия Людинова стали перестраиваться на выпуск военной продукции. Сотни жителей добровольцами уходили на фронт. В октябре 1941 года город был оккупирован фашистами.

По территории района проходила линия фронта. Два года шли кровопролитные бои. Тысячи советских солдат погибли здесь. В 2015 году поселению присвоено почетное звание Калужской области «Город воинской доблести».

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.