Обнинским инженерам доверили остекление плавучего крана «Григорий Просянкин»

Еще в ноябре 2018 года на Севастопольском морском заводе началось строительство тяжелого плавучего крана «Григорий Просянкин». Он назван в честь выдающегося кораблестроителя, одного из создателей атомного флота СССР, Героя Социалистического Труда Григория Лазаревича Просянкина. Работы планируется завершить к декабрю 2020 года. Но уже этой весной ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина (входит в госкорпорацию «Ростех») из города Обнинска Калужской области изготовило для него высокопрочное остекление.

 Как сообщает пресс-служба предприятия, электрообогреваемые изделия конструкционной оптики обеспечат качественный обзор экипажу и возможность эксплуатации техники в разных климатических условиях.

Эти триплексы выполнены из силикатного материала и полностью соответствуют заявленным в техническом задании требованиям, среди которых — влагоустойчивость, температуроустойчивость в диапазоне от -400 до +550 градусов, высокая прочность. В комплект входят восемь изделий конструкционной оптики, предназначенных для оснащения рулевой рубки плавучего крана.

Впрочем, для «Технологии» это не в новинку. Обнинские инженеры уже выпускали изделия конструкционной оптики, которые эксплуатировались на атомном ледоколе «Россия», батискафах «Мир» и даже крейсере «Аврора». Сейчас на предприятии завершается работа над остеклением для рубки еще одного плавучего крана грузоподъемностью 400 тонн, заказчиком которой также является завод «Сегал».