Роспотребнадзор напомнил калужанам об изменении с 1 мая размера комиссий за онлайн- переводы

Управление Роспотребнадзора по Калужской области напомнило жителям региона, что Банк России обновил с 1 мая 2020 года предельное значение комиссий, взимаемых банками за онлайн- переводы.

Как сообщает ведомство, отныне переводы в системе быстрых платежей (СБП) до 100 000 рублей в месяц должны осуществляться банками без взимания платы, свыше 100 000 рублей в месяц — не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1 500 рублей.

В связи с резким ростом числа безналичных платежей и онлайн-оплаты покупок в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19, на портале вашифинансы.рф, работа которого поддерживается Роспотребнадзором и Минфином России, регулярно размещается полезная информация, в том числе памятка, как обезопасить себя при совершении таких платежей.

Как говорится в ней, не стоит доверять неизвестным интернет-магазинам, предлагающим товары по необычно низким ценам. Это могут быть мошенники. На всякий случай стоит подключить функцию СМС-уведомления об операциях по карте, а еще лучше — завести отдельную карту для онлайн-оплаты. Лучше если она будет виртуальной.

Не стоит реагировать на сообщения о неожиданных выигрышах, участии в лотереях или возможности получения призов. Вообще не стоит переходить по указанным в них ссылкам.

Крайне не рекомендуется оплачивать покупки, когда устройство подключено в общедоступной сети Wi-Fi: оно недостаточно хорошо защищено, поэтому мошенники могут перехватить данные карты.

«Обращайте внимание, какие данные запрашивает интернет-магазин. Обычно, чтобы совершить платеж, требуется указать номер карты, срок ее действия, CVV-код, иногда — имя и фамилию владельца. Если запрашивают какую-то дополнительную информацию, то лучше отказаться от покупки», — говорится в памятке.

Всегда запрашивайте чек, а если мошенники нашли способ похитить деньги с карты, сразу нужно обращаться в банк и блокировать карту.