Росимущество: малый бизнес могут освободить от аренды из-за коронавируса

В Росимуществе прокомментировали порядок предоставления льгот субъектам малого и среднего бизнеса в связи с коронавирусом. По словам руководителя межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях Виталия Бухтеева, в регионах реализуется программа отсрочки арендных платежей. Для особо пострадавших отраслей малого и среднего предпринимательства – освобождение от аренды.
«Право на льготы имеют организации, числящиеся в реестре малого и среднего предпринимательства, у которых заключен договор аренды с МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях на федеральное недвижимое имущество (земельные участки, здания, помещения), находящееся на территориях трех этих регионов.
Чтобы определить (понять), имеет ли организация право на льготы, необходимо ответить всего на два вопроса:
— зарегистрирована ли организация в едином реестре малого и среднего предпринимательства;
— заключен ли договор аренды (земельный участок, здание, помещение) с МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях
?

Если оба ответа положительные – организация подходит для получения соответствующей льготы», — прокомментировал порядок действий при определении «коронавирусной льготы» для бизнеса Виталий Бухтеев.

По его словам, на официальном сайте МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях (tu40.rosim.ru) размещены подробная информация по предоставлению льгот: нормативно-правовые акты, образцы заявлений об отсрочке, освобождении от платежей арендной платы, а также указан алгоритм получения льготы на аренду недвижимости.
Кроме того, на сайте указаны контактные номера телефонов сотрудников, которые в случае необходимости окажут консультацию по всем возникшим вопросам. Всем арендаторам, являющимся субъектами малого предпринимательства, направлены уведомления с предложениями воспользоваться данной льготой.
Заявки для получения льгот можно подавать в любом виде. В том числе на указанную на сайте управления электронную почту.

Фото kapitalist22.ru.