«Сосновая роща» — на линии фронта

С 24 апреля калужская городская клиническая больница № 2 меняет свой статус.

Лечебное учреждение перепрофилировано в связи с необходимостью борьбы с COVID-19. Для главного врача больницы Максима Холопова жизнь никогда не была размеренно-благостной, а теперь он — на передовой линии фронта.

— Вам ведь пришлось, выполняя распоряжение минздрава, все перестраивать, переоснащать, всех переучивать. И сроки для этого вам были даны минимальные.

— В нашей больнице собрана команда высокопрофессиональных медиков, имеющих солидную практику, в том числе в сложных случаях. Они всегда работали слаженно и профессионально. Сейчас в такой непростой период от нас требовалось максимум отдачи, что касается не только врачей, но и всего персонала больницы. Конечно, прошла краткосрочная переподготовка специалистов, конечно, нам срочно понадобилось расширить штат врачей. Региональный минздрав уже отдал распоряжение командировать врачей-специалистов: пульмонологов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов. Есть нужда и в работниках технического звена.

— Сейчас вы готовы принять до двухсот пациентов с тяжелой формой пневмонии и зараженных коронавирусной инфекцией. Насколько с точки зрения необходимого оборудования оснащены палаты?

— Прежде всего, я спокоен за наличие установок искусственной вентиляции легких — ИВЛ. Их у нас уже более сорока, ждем дополнительное поступление. В палатах для лежачих больных кровати оснащены разводкой кислорода. Готов к приему тяжелобольных и реанимационный блок. Вся территория больницы поделена на «чистую» и «грязную» зоны. Созданы площадка для разгрузки пищи, хранения отходов, дезинфекции, транспортные шлюзы. Спасибо МЧС за оборудованный санпропускник.

— А как будут в сложных условиях работать сами медики? Конечно, средствами защиты все будут обеспечены. Но ведь они должны где-то отдыхать, к тому же хорошо питаться.

— Об этом мы, естественно, позаботились. …Как все-таки хочется надеяться, что наша всеми любимая «Сосновая роща» в скором времени опять займется кардиологией и неврологией. Она ведь у нас такая была в области единственная! Пусть сейчас в ней будет больше свободных коек, пусть она останется в качестве резерва и щита от злостного вируса!

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.