Рослесхоз прогнозирует повышенный риск лесных пожаров в Калужской области в апреле

Рослесхоз подготовил долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах на апрель – октябрь 2020 года. При этом руководитель ведомства Сергей Аноприенко заявил, что фактическая обстановка во многом будет зависеть от того, насколько осознанно граждане будут соблюдать правила пожарной безопасности на любых природных территориях, а оперативные службы на местах реагировать на угрозы.

Согласно прогнозам в апреле существует вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в Центральном федеральном округе, в том числе на всей территории Калужской области. В мае к списку присоединятся регионы остальных федеральных округов.

К лету ситуация не изменится. Более того, параметры пожарной опасности вырастут в июле почти на всей территории Центрального федерального округа и в Северо-Западном федеральном округе – восточных частях Республики Карелия, Ленинградской и Новгородской областях, в северной и центральной частях Псковской области, на западе Вологодской области.

Лишь в октябре традиционно лесопожарный период пойдет на спад. К этому времени в зонах риска останутся лишь некоторые регионы Дальневосточного и Южного федеральных округов.

Фото пресс-службы Рослесхоза.