Дмитрий Разумовский рассказал, как будет проходить дистанционное обучение калужских школьников

Министр цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский ответил на вопросы по организации дистанционного обучения школьников региона, которое где-то уже началось на этой неделе, а в ряде учебных заведений стартует лишь в ближайший понедельник.

По его словам, министерство образования и науки Калужской области провело подготовительную работу по переходу к дистанту. О ней недавно рассказывал глава ведомства Александр Аникеев.

Вместе с тем Разумовский признал, что дистанционное образование не получится полностью унифицировать. Будут как стандартные, так и вариативные модули. Стандартный — это региональная платформа «Сетевой город». Здесь размещены электронный журнал и электронный дневник, домашние задания.

«Платформа уже не первый год работает, и ее хорошо знают и учителя, и родители. Для видеоконференций можно использовать Zoom (пусть и не отечественное, но неплохо себя показавшее решение). Кроме того, целый ряд интернет-ресурсов и издательств бесплатно открыли свои библиотеки», — отметил он.

Разумовский напомнил, что учителя могут их использовать и просто пересылать ученикам ссылки на нужные материалы.

Также Высшей школой экономики сделан качественный анализ образовательных онлайн-сервисов.

«Для оперативной связи можно использовать мессенджеры. Например, WhatsApp или группу класса в «ВКонтакте». Безусловно, большая работа ждет и учителей. Им необходимо адаптировать аналоговые программы под дистанционный формат, перестроить процессы. Работа эта для всех новая. Поэтому наверняка будут сбои. Прошу всех отнестись с пониманием. И я, и Александр Сергеевич Аникеев готовы будем ответить на любые вопросы», — резюмировал министр.