????????????????????????????????????

Неизвестный Циолковский

Что мы знаем о Циолковском? Новая выставка «Из рода Циолковских» в Доме-музее учителя и ученого познакомит с поразительными фактами истории семьи калужского бессребреника.

Генеалогическое древо прослеживает род Циолковских на протяжении нескольких веков: от основателя до самого ученого, а потом до многочисленных потомков, живущих в нынешнее время. Константин Эдуардович гордился своим предком казаком Северином Наливайко, руководителем антифеодального крестьянско-казацкого восстания в землях Речи Посполитой в 1594 — 1596 годах.

К сожалению, это лишь красивая легенда. Основателем рода был некий Мацей, трое его сыновей владели селениями Великое Целково, Малое Целково и Снегово. Братья Циолковские принимали участие в избрании польского короля Августа Сильного в 1697 году. К концу XVIII века род Циолковских сильно обеднел. Бедность преследовала и Константина Эдуардовича до поры, когда советская власть не оценила его труд. Брошюра «Горе и гений» 1916 года — горестный вопль ученого.

Во время учебы Константин жил в Москве на 10 — 15 рублей в месяц. «Кроме воды и черного хлеба, у меня тогда ничего не было». Для экономии средств Константин передвигался по Москве только пешком. Теперь вы сможете пользоваться мобильной версией казино pin up вход в личный авторизовавшись под своими учетными данными. Если еще не успели создать аккаунт — непременно сделайте это, чтобы играть на деньги.. Для большинства сослуживцев и жителей города Циолковский был чудаком.

В училище он никогда не брал «дань» с нерадивых учеников, не давал платных дополнительных уроков, по всем вопросам имел собственное мнение, не принимал участия в застольях и гулянках. За все эти «странности» коллеги прозвали его Желябкой, писали на него клеветнические доносы.

Крайняя бедность семьи привела к трагедиям. В 1902 году покончил жизнь самоубийством сын учителя, Игнатий. Иван умер в 1919 году. Он надорвался, когда нес из бора дрова, чтобы протопить чугунку, стоявшую в кабинете отца. Любовь Константиновна к началу революции 1905 года была членом Российской социал-демократической рабочей партии, три года она провела в ссылке. В 1911 году ее арестовали в доме на Коровинской улице, при обыске были изъяты не только сочинения Маркса и Ленина, но и рукописи отца, сгинувшие в жандармерии.

Виртуальная экскурсия по экспозиции напомнит, какой ценой был достигнут научный и социальный прогресс.

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото из архива ГМИК.