Москва на домашнем режиме, но не изолирована

В понедельник, 30 марта, в столице наступил режим всеобщей изоляции для москвичей всех возрастов.

Однако въезд и выезд в город не закрыты. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

«При этом домашний режим не ограничивает права горожан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу»,

— написал Сергей Собянин.

Напомним, что московские власти рассматривают возможность ужесточения контроля за соблюдением домашнего режима в случае необходимости.

Сейчас жителям столицы разрешается покидать квартиры только в случаях обращения за экстренной медпомощью, поездок на работу, отправляться в ближайший магазин или аптеку за покупками, разрешается выгуливать домашних животных, но на расстоянии не более 100 метров от места жительства, а также выносить мусор.
Московские власти позаботились о тех, у кого есть проездной и студенческий, а также о тех, кто потеряет работу в нынешней непростой ситуации.

«Чтобы граждане не потеряли деньги на своих проездных, принял решение о продлении на пять дней срока действия проездных билетов пассажирам, которые выполнят требование домашнего режима и с 30 марта по 3 апреля с.г. не совершат ни одной поездки в общественном транспорте. Ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности»,

— написал Сергей Собянин в своем блоге.

Для москвичей, которые потеряют работу, будет создан комплекс мер поддержки. В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным — 19 500 рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал руководителей регионов взять на вооружение методы борьбы с коронавирусом в Москве.

Фото mediusinfo.ru.