В Калуге начнут оформлять маткапитал автоматом

Выдача сертификата на маткапитал станет первой социальной автоматической услугой.

Об этом калужским журналистам рассказали в ПФР на пресс-конференции о мерах поддержки семей. Оформление этой услуги будет происходить без участия гражданина. Этому поспособствует электронное взаимодействие всех структур.

«Начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификата по материнскому капиталу. А именно нам определен срок 15 апреля. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформляться органами Пенсионного фонда автоматически»,

— рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Калужской области Ирина Артемова.

Напомним, что упростить задачу в получении материнского капитала поставил Президент РФ в своем послании. Планируется, что сведения о родителях из ЗАГСа будут поступать в ПФР, после проверки информацию о готовности сертификата направят родителю через портал госуслуг. Если нет личного кабинета на портале, то уведомлять будут по телефону.

Самое главное — получить свидетельство о рождении и СНИЛС на ребенка.

Исключение составляют только семьи с приемными детьми. Для них сохраняется прежний порядок получения сертификата. Так как сведения о семье могут предоставлять только родители.

Фото news.yandex.ru.