Вернувшийся из Италии калужанин оказался заражён коронавирусом

Первый случай заражения коронавирусом официально подтвержден в Калужской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Управление Роспотребнадзора по Калужской области сообщило, что в Калуге подтвержден один случай заболевания новой коронавирусной инфекцией у мужчины, недавно вернувшегося из Италии. Он находится в областной инфекционной больнице под наблюдением врачей, где ему оказывается помощь.

«Вернувшись из Италии, калужанин в аэропорту получил памятку о мерах действия для вернувшихся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу и обратился к медикам. Результат анализов показал наличие у него инфекции. Больной своевременно госпитализирован, за ним ведется медицинское наблюдение. Состояние зараженного удовлетворительное», — написал по этому поводу на своих страницах в соцсетях врио губернатора Калужской области Владислав Шапша.

По его словам, медперсонал, контактировавший с заболевшим туристом, отстранен от работы, находится под наблюдением.

«Устанавливается круг лиц, с которым контактировал зараженный. Оперативно провели заседание штаба, вводим режим повышенной готовности! Все меры по недопущению распространения инфекции приняты! Об изменении ситуации буду своевременно информировать вас в режиме реального времени», — заверил Шапша.

По сообщениям пресс-службы кабмина, в регионе принимаются все необходимые меры для недопущения распространения коронавируса. Всего под медицинским наблюдением в период с 31 января текущего года по настоящее время находилось 109 человек, прибывших из неблагополучных стран по новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 16 марта под медицинским наблюдением в течение 14 дней остается 68 человек.