Владислав Шапша рассказал подробности заражения калужанина коронавирусом

Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша на своих страницах в соцсетях раскрыл подробности заражения первого жителя региона коронавирусной инфекцией.

«Наш земляк прилетел из Италии в аэропорт Внуково. Из аэропорта до Калуги добирался на такси. Контактировал с минимальным количеством человек. Они сейчас находятся под наблюдением», — написал он, подчеркнув, что причин опасаться распространения инфекции нет.

Между тем пресс-служба Калужского правительства сообщает, что Центр гигиены и эпидемиологии области обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен порядок лабораторной диагностики.

В регионе создан запас противовирусных препаратов и дезинфекционных средств. Бригады скорой медицинской помощи, приемные отделения стационаров и фельдшерско-акушерских пунктов обеспечены пульсоксиметрами.

«Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля в аэропорту или сами обратившиеся за медицинской помощью, в течение 14 дней в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Кроме того, на коронавирус обследуются все больные с диагнозом «внебольничная пневмония», — говорится в сообщении.

Региональным министерством здравоохранения обеспечена возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, прибывших с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Больничные листы выдаются сроком на 14 дней.

Управление Роспотребнадзора по Калужской области также направило руководителям объектов массового сосредоточения и посещения людей, в том числе спортивных и культурно-массовых, торговых, общественного питания, образовательных и социальных, объектов ЖКХ, гостиниц, общежитий и хостелов, а также промышленных предприятий более 500 предписаний об усилении дезинфекционного режима и контроля температуры тела работников на входе в организацию.